Consulta al experto   Fundación para la Diabetes

Consultas ya resueltas

Compartir: 

Envía tu pregunta

  Estimado Dr Jose Ramon Calle:La pregunta que deseo hacerle es respecto a mi mujer.Tiene 73 años y es diabetica tipo 2 de origen genetico. Hace cuatro años el médico de medicina interna que le lleva el tema de la diabetes le cambió la medicación que tomaba que se trataba de metformina por Velmetia (50 mg Sitaglipina /1000mg Metformina) Un comprimido por la mañana y otro por la noche .Desde hace cuatro años comenzó con un estado diarreico que ha ido en aumento hasta tener que ir al WC del orden de 12 veces al dia incluso tomando diferentes medicamentos antidiarreicos.El médico de medicina interna le mandó hacerse una colonoscopia la cual ha dado un resultado correcto.El médico que le hizo la colonoscopia nos comentó por dos veces antes y despues de hacerse la colonoscopia que estaba seguro que los problemas diarreicos estaban provocados por la ingesta de Velmetia.De motu propio ha dejado de tomar Velmetia y los problemas diarreicos han desaparecido incluso problemas estomacales y de vomitos frecuentes.Lo sorprendente es que la medición con glucómetro le da del orden de 91-101 mg/dl cuando antes tomando Velmetia oscilaba de 128-130 mg/dl.El médico de medicina interna le ha pedido una nueva analitica en espera de saber la hemoglobina glicosilada que resultado da,incluso nos comenta que puede tener una alteración metabólica.Despues de este rollo que le cuento ¿Cual es su opinión de todo esto? Muchas gracias.

La metformina, uno de los componentes de velmetia, produce alteraciones digestivas en el 20-25 % de las personas que la toman, aunque la mayoría se adaptan y sólo el 5 % tiene que suspenderla. A pesar de la aparente mejoría, conviene que tome otro antiglucemiante (afortunadamente, contamos con muchos en la aactualidad)

Fecha: 10/09/2019 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Buenas tardes, soy diabético desde hace cerca de 43 años. Desde hace unos meses, mi hemoglobina está aumentado, ahora la tengo en 6,7. No hago deporte, llevo una vida sedentaria por mi trabajo. En las relaciones sexuales, después de 4 años, sin practicarlas, estoy teniendo problemas al eyacular. Mantengo la erección, pero no consigo llegar. No sé si es por causa de tener la glucosa alta. Gracias.

Su control, sin ser perfecto, no es malo. La disfunción eréctil es una complicación típica de la diabetes, especialmente si está mal controlada, pero hay otras causas. Debe hablarlo tanto con su endocrino como con un urólogo.

Fecha: 08/09/2019 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Tomo Toujeo 80 UI, al acostarme, ¿hay límite de dosis antes de pasar a insulina rápida? o mientras me controle con grandes dosis de Toujeo es suficiente.

No hay una norma estricta, pero lo habitual es que cuando se necesitan dosis tan elevadas también se necesite rápida. Otra alternativa a tener en cuenta es el empleo de análogos de GLP-1.

Fecha: 05/09/2019 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Tomo Efficib 50/1000 comp.Si no desayuno por ejemplo, ¿sigo tomando cada 12 horas? o me tomo el primer comp. antes de comer y el segundo antes de cena?.

El efficib es un fármaco que combina dos principios activos. Uno de ellos, la metformina, es conveniente tomarlo con alimentos. Si sucede con frecuencia que no desayune hable con su médico sobre la posibilidad de cambiar el horario de las tomas. 

Fecha: 05/09/2019 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

   buenas tardes mi pregunta es la siguiente: en ayunas tengo la insulina inferior a 2, es patológico? constituye un problema? en este caso qué medidas debo tomar ? y la resistencia a la insulina 0,6. Tengo diabetes tipo 2 y la controlo HbA1c de 6 simplemente con alimentación y ejercicio. Muchas gracias por sus consejos

Las personas muy bien controladas con frecuencia tienen un HOMA bajo y un nivel de insulina bajo, puede querer decir que el tratamiento que está recibiendo es eficaz y que no está desperdiciando insulina, gracias a que, seguramente, está tratándose con fármacos que aumentan la sensibilidad a la insulina. En principio parece que es una señal de buen control actual y a largo plazo, ya que no está desperdiciando insulina, pero conviene que lo hable con su mèdico para que confirme esto.

Fecha: 01/09/2019 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  ¿Puede llegar a existir una transición entre el tipo de diabetes tipo 1 y 2? Por ejemplo, ya sea por el cuidado de la persona o un factor biológico, una persona con diabetes tipo 2 cambie o evolucione a tipo 1, o viceversa. ¿Se podría o existe alguna posibilidad?

Un tipo 1 no puede pasar a tipo 2, aunque sí puede estar erróneamente diagnosticado como tipo 1. También hay un tipo de diabetes, la LADA, que podría considerarse intermedia entre ambas. Un tipo 2 no va a convertirse en tipo 1 pero si agota su reserva de insulina, especialmente por mal control de larga duración, a efectos prácticos sí puede necesitar un tratamiento como los tipo 1, es decir, una inyección diaria de prolongada junto con rápida antes de cada comida.

Fecha: 30/08/2019 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.