Consulta al experto   Fundación para la Diabetes

Consultas ya resueltas

Compartir: 

Envía tu pregunta

  Mi padre es diabético tipo 2 y toma una pastilla, pero que no es insulina Debido a un tratamiento con corticoides por una neumonitis intersticial le está subiendo el azúcar y los niveles que se observa son de 170-190 , incluso antes de ir a dormir El médico le ha propuesto empezar a tomar insulina, pero tenemos miedo de que el cuerpo se acostumbre a ella y deje de fabricarla o que haya bajadas Mi pregunta es si es malo estar con esos niveles de azucar o pueden ser perjudiciales El tratamiento con corticoides seguramente irá disminuyendo, pero finalmente se tendrá que tomar una dosis de mantenimiento, aunque más baja Es mejor no tomar insulina y tener esos niveles? o es mejor tomarla ? Muchas gracias

Si sólo toma una pastilla y si los niveles que alcanza son los que usted comenta, que tampoco son muy elevados, podría compensarse con otros antidiabéticos orales diferentes a la pastilla que toma en la actualidad. De todos modos, el que temporalmente se ponga insulina para compensar la terapia con corticoides no implica, ni mucho menos, que vaya a necesitar insulina a largo plazo. Todo lo contrario, si se pone insulina temporalmente no estará sometiendo a su páncreas a un esfuerzo innecesario que supondrá desperdiciar sus reservas de insulina.

Fecha: 05/11/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Saludos. Mi hijo de 3 años ha debutado como tipo 1 hace días y tengo una duda. En la analítica que le realizaron tenía una hemoglobina de debut de 8.6 que según tengo entendido calcula el valor de 3 meses atrás lo cual entiendo yo que ya llevaba tiempo de desarrollo. En cambio el valor de peptido c estaba todavía en rango (0.85). Me han dicho que este peptido se produce en proporción 1:1 con la insulina de las células beta. Mi pregunta es como es posible que en teoría todavía produzca insulina más o menos en parámetro (según el peptido c) y en cambio la hemoglobina sea tan alta. Muchas gracias. Saludos

Muchas gracias por la interesante pregunta.... Aunque todos conocemos como "fecha del debut" aquella en la cual el niño acude al hospital con síntomas y se inicia el tratamiento con insulina, el proceso autoinmune que lleva a la destrucción de la célula beta (las células del páncreas que producen la insulina) ocurre desde mucho tiempo antes (a veces incluso varios años). El momento en el que ocurren los primeros síntomas de diabetes y el azúcar (y la hemoglobina glicada) comienzan a elevarse corresponden a un punto en el que ya se ha perdido una masa crítica importante de células productoras de insulina y las que quedan no son suficientes como para mantener la glucosa en rango de normalidad. Estas células que aún persisten pueden liberar péptido C (e insulina) en niveles aún suficientes como para ser detectados en el laboratorio aunque esta insulina ya no es suficiente como para mantener la glucosa en rango de normalidad, sobre todo si el páncreas se ve sometido a lo que llamamos un estrés (una sobrecarga de glucosa, una infección). A veces al comenzar a administrar insulina al niño puede ocurrir que las pocas células que aún quedan se sientan menos estresadas y comiencen a producir insulina de nuevo (es lo que se llama el periodo de remisión). Durante este periodo que es posterior al "debut" las necesidades de insulina disminuyen pudiendo incluso desaparecer. ¡Ello no quiere decir que la diabetes se haya curado! Indefectiblemente en el algún momento estas células se agotarán. Por otra parte, para valorar la reserva pancreática se necesitan pruebas de estímulo (bien con glucagón o con una sobreingesta de glucosa), pero estas pruebas no están indicadas de rutina en la práctica clínica sino que quedan reservadas a proyectos de investigación o cuando quedan dudas diagnósticas del tipo de diabetes.

 

Saludos cordiales, 

Fecha: 24/10/2018 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.

  ¿Pueden sacar de clase a mi hija de 14 con diabetes tipo 1, si tiene una hipoglucemia para comer sola en el pasillo ?

Hola amiga, 

No soy experto en cuestiones legales por lo que no puedo responderte a ese "pueden". 

Tal y como lo planteas pareces molesta con la situación que se dio. Entiendo que esa forma de proceder también le molestó a tu hija. 

Desde luego, si es así, lo que se intuye es un gran desconocimiento de la diabetes por parte de ese profesor/a y una decisión francamente desacertada. 

Desde la creencia de que no actuó de mala fe sino desde la ignorancia, yo hablaría con él para explicarle que, cuando se tiene una hipoglucemia hay que comer y que no es un privilegio,  sino una necesidad. Le hablaría de lo mal que se sintió mi hija (si fue así) con su decudecisión de sacarla. También le diría que el resto de compañeros deben saber que se trata de una urgencia médica y no de un capricho. 

Pensando que ese profesor le va a seguir dando clases, personalmente le daría la oportunidad de rectificar. ¡Eso sí!, la segunda vez iría directamente a la dirección del centro. 

Suerte

Fecha: 10/10/2018 | Tema: Aspectos psicológicos | Experto: Iñaki Lorente. Asesor en el área de Psicología de la Fundación para la Diabetes. Psicólogo de la Asociación Navarra de Diabetes (ANADI).

  Hola! Tengo 25 semanas de embarazo y 37 años de edad. Me diagnosticaron diabetes gestacional en la semana 8, desde entonces realizo 5 controles de glucosa por dia y me aplico insulina NHP antes de dormir Lo que me permitía levantarme con una glucosa inferior a 90 (que fue lo que me indico mi diabetologa). Desde hace un mes aproximadamente mi glucosa en ayunas suele oscilar entre 94.....y 103, por lo que me ha indicado que aumente mi dosis de insulina a 9 unidades y aun asi se mantiene superior a los 90 en ayunas . Mi pregunta es puede ser la que la insulina no este haciéndome efecto? o situaciones de stres o nervios pueden hacer que se eleve? sigo una dieta de 4 comidas diarias, con pocos carbohidratos, consumo muchas verduras y agua. Mis glucosas 2 horas despues de las comidas suelen ser inferiores a 120.

Se puede seguir aumentando la dosis de insulina hasta alcanzar los objetivos, pero existe el riesgo de meterse en hipoglucemia en la madrugada. El riesgo sería menor si en lugar una insulina intermedia como la NPH empleara una insulina prolongada, que esquiva mejor la hora de máximo riesgo de hipoglucemias y facilita el que tenga mejores niveles por la mañana.

Fecha: 09/10/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Hola tengo diabetes tipo II y mi padre tipo I. Siempre tengo dudas cuando quieremos tomar algún jarabe jarabe para la tos, algún anti gripal y ultimamente alguna vitamina o suplemento. ¿Como saber que evitar? Gracias

Noermalmente cuando se tiene una infección la glucosa se descontrola, pero no por culpa de los fármacos que se toman sino por el propio proceso infeccioso. Aún así, es cierto que hay mredicamentos que ayudan a que no se descntrole. Por poner un ejemplo, la toseína es un antitusígeno que entre sus sustancias auxiliares lleva edulcorantes que no suben el azúcar, por lo que sería adecuado para personas con diabetes. De todos modos, cuando se sufre un episodio de éstos su médico, que conoce que tiene diabetes, debe saber qué fármacos son los más convenientes.

Fecha: 05/10/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Me gustaría saber si con diabetes tipo 2 soy candidata a una bomba de insulina llevo más de un año con insulina y aún no estoy bien controlada

Entre las indicaciones oficiales para ponerse la bomba de insulina no se incluye la diabetes tipo 2. Sin embargo, sí que existen personas con diabetes tipo 2 con fracaso a los antidiabéticos orales y con múltiples inyecciones diarias de insulina en los que podría plantearse la terapia. Hay estudios en los que se demuestra el buen control de las bombas en tipo 2, cuando se compara con las múltiples dosis. Un buen candidato sería un paciente tratado con dosis altas de insulina y con poca reserva de insulina en su organismo (podemos determinar la reserva midiendo el péptido C). Los pacientes que se  ponen dosis muy altas de insulina tienen tendencia a ganar peso, lo que además favorece que suban la tensión arterial y los lípidos en sangre. La ganancia de peso, a su vez, provoca resistencia a la insulina, es decir, se necesita más dosis, por lo que se produce un círculo vicioso. Las bombas favorecen el reducir la dosis, lo que contribuye a romper el círculo. 

Fecha: 04/10/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.