Consulta al experto   Fundación para la Diabetes

Consultas ya resueltas

Compartir: 

Envía tu pregunta

  hola, soy mamá de Anto (11) con 9 años de diagnostico Dbt1. Anto tiene muy variable la sensibilidad a la insulina rápida (Novorapid flexpen). Estoy viendo el tema de usar el IG de los alimentos, y necesito saber si el indice glucemico que me informan las tablas Ej.Helado de crema IG 60, ese numero qué me indica exactamente?? Muchas gracias

 

 

Gracias por la interesante pregunta. Con objeto de fijar conceptos, comenzar diciendo que la sensibilidad a la insulina no está relacionada con el índice glucémico de los alimentos. La sensibilidad se define como la cantidad de glucosa (en mg/dl) que es capaz de disminuir con la administración de 1 unidad de insulina. Lo normal en un niño de 9 años es tener una sensibilidad alta a la insulina que además es variable en los distintos momentos del día (menor sensibilidad por la tarde y en la primera parte de la noche).

El índice glucémico de los alimentos es un número que refleja el efecto que produce sobre la glucosa en sangre una misma cantidad de carbohidratos presentes en distintos alimentos, comparado con el efecto que produciría una cantidad equivalente de glucosa pura (por definición una porción de 50g de glucosa pura tiene un IG máximo que es 100). Cuanto más bajo es el IG quiere decir que aumentará la glucosa de forma más lenta y cuánto más alto querrá decir que la glucosa aumentará a una velocidad más rápida. Ello no quiere decir que aumente más o menos la glucosa, ni que se requiera más o menos insulina para metabolizarlo. En cualquier caso es importante que lo consulte con su equipo de diabetes para recibir formación específica sobre este aspecto.

Saludos

 

Fecha: 07/06/2018 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.

  Buenas mi padre es diabetico y ya le han amputado media pierna y ahora en la otra pierna en la parte del pie le ha salido una ulcera bastante grande porfavor quiero que me digan algun medicamento o algo para que poder curar a mi padre y cicatrizar esa ulcera

Hola, la situacion de tu padre requiere que sea controlado por especialistas (endocrino, cirujano vascular, medico de familia, enfermeria)y que ellos tomen las medidas y los tratamientos que consideren oportunos, no debeis ser los familiares quienes cureis sin una prescripcion clinica

Un saludo

Mercedes

Fecha: 05/06/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Mercedes Galindo Rubio. Asesora en Educación Terapéutica de la Fundación para la Diabetes. Enfermera Especialista en Educación Terapéutica en Diabetes, Obesidad y Nutrición en el Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Me pincho insulina desde hace 2 años y tengo controlada la glucemia en ayunas, pero no la de despuésd de comer

No nos da muchos detalles de su tratamiento. Suponemos que si es tipo 2 posiblemente se esté tratando con una insulina prolongada, que controlan bien las glucemias en ayunas pero peor los picos de después de las comidas. Los antidiabéticos orales que probablemente esté tomando tampoco parecen ayudarle a conseguir los objetivos. Una opción sería utlizar mezclas de insulina intermedia y rápida, que probablemente requerirían dos pinchazos diarios. A veces funciona el poner una sola insulina rápida antes de la toma de alimentos donde toma más hidratos, y si las otras comidas también tienen picos habría que ir añadiendo rápidas antes de las mismas. Se entiende que combinando con la insulina prolongada. Si tiene exceso de peso, una buena opción sería administrarse un análogo de GLP-1, familia de fármacos que, aunque inyectables, no son insulina y que ayuda a controlar tanto el peso como las glucemias de después de las comidas. 

Fecha: 03/06/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  APLICO 30 UNIDADES DE INSULINA DIARIAMENTE Y TOMO METFORMINA 1 CADA 12 HORAS Y 2 DE GLIBENCLAMIDA IGUALMENTE CADA 12 HORAS ESTO ES CORRECTO ?

Puede traatrse de un tratamiento correcto, pero para poder opinar con más conocimiento de causa tendríamos que conocer más detalles de su caso, comenzando con cómo son sus perfiles glucémicos. De todos modos, si la glibenclamida que toma es de 5 mg tomar dos a la vez sería una dosis excesiva, si es más floja podría ser aceptable.

Fecha: 02/06/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Hace tres años que soy diabético tipo 2, normalmente me hago análisis extensivos cada seis meses. He notado que el T4L y el TSH me aumentan un poco aunque están dentro de los parámetros normales. El T4L es de 1.45 ng/dl, el TSH es de 3.16 micro U/ml. Mi pregunta es si estos progresivos aumentos son debidos a la diabetes o también influye la edad, tengo 72 años. Saludos cordiales y muchas gracias. JUAN

No es habitual lo que comenta, ya que cuando baja la T4L la TSH habitualmente sube y viceversa. En ocasiones la que está baja es la otra hormona tiroidea, la T3, y esa es la razón de que suba la TSH. Más infrecuente es que la glándula que regula el tiroides, la hipófisis, tenga alguna alteración y ene ese caso pueden aumentar al tiempo la T4 y la TSH. De todos modos, lo más probable es que sea la T3 la que esté baja, en la siguiente analítica podrían chequearlo. Bastantes enfermedades generales pueden producir que la habitual transformación de T4 en T3 disminuya, lo que daría aumento de T4 a expensas de disminución de T3.

Aunque diabetes y alteraciones del tiroides son independientes, sí que se pueden asociar con más frecuencia que en la población general, aunque la asociación es más frecuente con la diabetes tipo 1. En todo caso, se trata de dos situaciones muy frecuentes, por lo que no es raro que coincidan en una misma persona.

Fecha: 01/06/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  debo de cambiar de medicina para disminuir la diabetes que tengo desde hase 9 años; llevo seis meses sin poder bajar 270 mgr/dl de glucosa; tomo pastillas de metformina y linagliptina

El tratamiento que lleva es demasiado flojo. Con las cifras que comenta parece un candidato a la insulina pero también hay otros antidiabéticos orales  de familias diferentes a las que usted emplea que podrían contribuir a bajar la glucemia.

Fecha: 31/05/2018 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.