Consulta al experto   Fundación para la Diabetes

Consultas ya resueltas

Compartir: 

Envía tu pregunta

  hola, soy mamá de Anto (11) con 9 años de diagnostico Dbt1. Anto tiene muy variable la sensibilidad a la insulina rápida (Novorapid flexpen). Estoy viendo el tema de usar el IG de los alimentos, y necesito saber si el indice glucemico que me informan las tablas Ej.Helado de crema IG 60, ese numero qué me indica exactamente?? Muchas gracias

 

 

Gracias por la interesante pregunta. Con objeto de fijar conceptos, comenzar diciendo que la sensibilidad a la insulina no está relacionada con el índice glucémico de los alimentos. La sensibilidad se define como la cantidad de glucosa (en mg/dl) que es capaz de disminuir con la administración de 1 unidad de insulina. Lo normal en un niño de 9 años es tener una sensibilidad alta a la insulina que además es variable en los distintos momentos del día (menor sensibilidad por la tarde y en la primera parte de la noche).

El índice glucémico de los alimentos es un número que refleja el efecto que produce sobre la glucosa en sangre una misma cantidad de carbohidratos presentes en distintos alimentos, comparado con el efecto que produciría una cantidad equivalente de glucosa pura (por definición una porción de 50g de glucosa pura tiene un IG máximo que es 100). Cuanto más bajo es el IG quiere decir que aumentará la glucosa de forma más lenta y cuánto más alto querrá decir que la glucosa aumentará a una velocidad más rápida. Ello no quiere decir que aumente más o menos la glucosa, ni que se requiera más o menos insulina para metabolizarlo. En cualquier caso es importante que lo consulte con su equipo de diabetes para recibir formación específica sobre este aspecto.

Saludos

 

Fecha: 07/06/2018 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.

  hola, mi consulta es por que mi sobrina de 4 años, supimos que tiene diabetes, no teníamos idea y tenia todos los síntomas estamos asustados y desconcertados ya que le hallaron 400 de azúcar eso es para un adulto x lo que tengo entendido ...ella se veía bien y cuando llegaron al sapu le encontraron el alza de 400¡..en este momento quedo hospitalizada ..lo que nos preocupa es su edad y ver que tiene que vivir con insulina por siempre siendo tan pequeña ¿se puede revertir a futuro? ¿que tan perjudicial puede ser para ella? gracias

Esas cifras de glucosa son efectivamente diagnósticas de diabetes tipo1. La diabetes tipo 1 es a día de hoy una enfermedad que no tiene cura. Requiere esfuerzos para mantener el azúcar en sangre bajo control ya que de no conseguir ese control existe un riesgo de que aparezcan complicaciones en el futuro (pasados 20-30 años del comienzo de la diabetes) que pueden afectar a retina, riñones y salud cardiovascular. Afortunadamente con los adelantos tecnológicos y las modernas insulinas la situación ha mejorado mucho la situación respecto a tiempos pasados y cada vez más y más niños presentan niveles de azúcar controlados. Además estas herramientas facilitan mucho la calidad de vida para conseguir este control, optimizando los esfuerzos.

 

Muchos ánimos,

Fecha: 12/04/2018 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.

  Tengo un niño de 5 años con diabetes desde hace casi un año. Actualmente usamos el sensor y las gráficas nos salen con unos picos muy pronunciados que pueden ir de 80 a 300 y volver a bajar ... ¿Cómo podemos bajar los picos para redondear un poco la gráfica? ¿Hay alguna relación de proporción entre lenta y rápida? Me refiero a 60% de rápida y 40% de lenta ... Estamos usando lantus por la mañana y novorapid en las comidas. Gracias.

En general, por la edad de su hijo, una mayor proporción de insulina rápida parece ayudar a mejorar la variabilidad glucémica. No obstante son muchos los factores que influyen, incluyendo el tiempo de espera antes de las comidas, proporción de proteinas y grasas, actividad física.... Es necesario una valoración precisa por parte de su equipo de diabetes para intentar mejorar el patrón. 

Saludos,

Fecha: 01/03/2018 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.

  Buenos días, Me gustaría saber en caso de tener que corregir una hiperglucemia a un niño en tratamiento con Levemir y Apidra en horas diferentes a las de la comida, ¿cómo calculo luego la insulina de Apidra que debo ponerle en la comida? Es decir, en caso de que mi niño tenga 320mg/dl sin cetonas, yo le corregiría según su índice de sensibilidad para bajarle 100 en primer lugar, pero a la hora de la comida, supongamos que es una hora después, si la pauta de Apidra es 1ui insulina por 1 de raciones de hidratos, ¿cómo ajusto teniendo en cuenta que le puse unidades de insulina previamente (cuando estaba en hiperglucemia)?

Gracias por la pregunta,

Antes que nada debe entender que el concepto de sensibilidad a la insulina (para corregir) es un cálculo importado de la terapia con bomba de insulina y por tanto es muy inexacto en las personas que sigan una pauta con múltiples dosis de insulina. Para corregir en el periodo postprandial depende del tiempo que le puso la dosis anterior, la cantidad de insulina que administró, los hidratos de carbono de la última ingesta, la cantidad de proteínas-grasas, el ejercicio físico que ha hecho, el tipo y a la hora que se inyecta el análogo de acción lenta, el momento del día... Los algoritmos son complejos y la variabilidad a la que están sometidos es grande, por lo cual no puedo darle una recomendación precisa sobre cómo hacerlo de una forma estandarizada. La utilización de un medidor con calculador de bolus incorporado (Aviva Expert de Roche ó Insulinix de Abbott) le puede facilitar mucho la labor.

Saludos,

Fecha: 24/11/2017 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.

  Muy bueno el artículo "Luna de miel y diabetes". Debuté con DM1 hace cuatro meses, he reducido las dosis paulatinamente. ¿Me podrían sugerir algunas estrategias para alargar esta fase?

La luna de miel, cuando la hay, es de duración muy variable. Es importante ponerse insulina, aunque sea a dosis muy bajas. Lógicamente, el hacer el estilo de vida (dieta y ejercicio) lo más sano posible contribuye a largar su duración, aunque incluso estilos de vida muy sanos no garantizan lunas de miel largas.

Fecha: 04/09/2017 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Mi hija tiene once años y lleva desde los seis con diabetes. Actualmente se ha modificado su respuesta a la insulina, desconcertándonos. Utilizaba insulina Tresiba durante la noche y hemos vuelto a la Levemir, no logrando buenos resultados con ninguna. Tomamos su glucemia 2 horas después de cenar y a las 3 am, aun con valores normales. A las 7 horas, su valor sube considerablemente, o sea, sube su glucemia mientras duerme. He corregido con valores de 100 a las 3 am y se ha levantado con valores superiores. Otro tema es cuando realiza actividad física, que en vez de bajarle la glucosa, como pasaba antes, ahora aumenta considerablemente. Agradezco vuestra opinión. Saludos.

Muchas gracias por la pregunta. A pesar de contar con modernos análogos de insulina de acción prolongada como Tresiba, Degludec o Lantus, el efecto que se consigue con una insulina basal dista mucho de la liberación fisiológica de insulina que realiza una persona que no tiene diabetes. Este efecto es aún más pronunciado en el periodo puberal fundamentalmente condicionado por la liberación de hormona de crecimiento en la segunda mitad de la noche. Desde mi punto de vista, el punto clave es si esta desadaptación en el perfil glucémico condiciona elevación del valor de HbA1c por encima del objetivo (<7.5%) y/o hipoglucemias nocturnas. En tal caso, mi recomendación sería iniciar tratamiento con bomba de insulina. Respecto al ejercicio físico, igualmente se ve condicionado por la liberación de hormonas catecolaminérgicas, fundamentalmente adrenalina, que condicionan que el valor de la glucemia postejercicio se eleve. No obstante, este hecho puede venir acompañado de un descenso de la resistencia a la insulina posterior (que condiciona riesgo de hipoglucemia tardía) e igualmente depende mucho de la intensidad, duración y tipo de ejercicio físico. Le recomiendo que comente este hecho con su equipo de diabetes en su próxima visita. 

Fecha: 27/08/2017 | Tema: Diabetes infantil | Experto: Dr. Roque Cardona. Asesor en Diabetes Pediátrica de la Fundación para la Diabetes. Endocrinólogo pediátrico con dedicación preferente a diabetes en el Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona.