Consulta al experto   Fundación para la Diabetes

Consultas ya resueltas

Compartir: 

Envía tu pregunta

  Tengo diabetes tipo 2 y mi doctor me receto 30 unidades de insulina intermedia, 20 en la mañana y 10 en la noche. Tengo 62 años y peso 55. Quiero saber si es correcta la dosis que me recetaron.

Si hubiera sido la dosis de inicio de insulinización sí que es alta (habitualmente se comienza con 0,2-0,3 unidades por Kg de peso), aunque depende de la glucemia. Una vez que se ha insulinizando, hay que ir ajustando la dosis en función de los objetivos de control. 30 unidades diarias no es una dosis elevada como dosis de mantenimiento.

Fecha: 15/08/2017 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Mis dos últimas analíticas semestrales dan un resultado de 120 en ayunas. Tomo metformina 850 desayuno y cena. Soy hombre de 62 años, mido 169 cm y peso 68 kg. Hago deporte 3 días a la semana. ¿No debería rebajar la dosis del fármaco el doctor? Gracias anticipadas.

Depende de como tenga su HbA1c y el valor HOMA, parámetro que mide la resistencia a la insulina (la metformina disminuye dicho valor). En función de dichos datos, podría plantearse bajar la dosis.

Fecha: 13/08/2017 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  El día 21/07/2017 me subieron la dosis de sitagliptina. De 50 mg en dos tomas (25 mg en desayuno y 25 mg en cena) me la subieron a 100 mg en una sola toma en el desayuno. También tomo repaglinida de 1 mg y ahora mismo me pongo 20 unidades de Toujeo. Aunque tengo los niveles de azúcar más bajos y más estables, a los pocos días de empezar a tomar los 100 mg de sitagliptina, empecé a notar cansancio, que en ocasiones me impide realizar cualquier actividad. ¿A qué se debe?

Teóricamente, la dosis eficaz de la sitagliptina es 100 mg diarios, por lo que con menos dosis el tratamiento se quedaría corto. Si no ha modificado la dosis de los otros fármacos para la diabetes, podría tener bajadas.  Si tiene hipoglucemias podría notar algo de cansancio, ya que la glucosa es combustible para todas las células, pero si las cifras actuales están dentro de lo normal, aunque sean más bajas que las previas, no parece lógico que sea por esto y habría que buscar otra causa, para lo que debería hablar con su médico.

Fecha: 11/08/2017 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Hola, soy insulino dependiente desde hace como 2 años y la verdad es que no he logrado estar regulada nunca. Mi hemoglobina es de 9,9 y ya no se qué hacer para regularla. Actualmente amanezco con 230. Ademas soy muy nerviosa y se me acelera mucho el corazón, ¿que puedo hacer? Por favor, solicito su ayuda ya que estas cosas me desaniman mucho. Gracias.

Efectivamente, su control es malo y hay que mejorarlo para minimizar el riesgo de complicaciones. Facilitaría su control el utilizar las nuevas insulinas prolongadas que, a diferencia de las anteriores, sí que duran 24 horas y tienen un perfil plano, es decir, Tresiba o Toujeo. También debería aprender a calcular el contenido de hidratos de los alimentos y ponerse la insulina rápida en función de la glucemia, el consumo de hidratos y unos parámetros personalizados, idealmente empleando un calculador de bolo. Si con esto no alcanza objetivos, debe ponerse una bomba de infusión continua de insulina.

Fecha: 04/08/2017 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Hace 6 años que me diagnosticaron diabetes tipo 2. Tomo metformina pero llevo una etapa muy dura en la oficina con mucho estrés y últimamente mis niveles de azúcar dos horas después de comer están entre 160 y 190. En alguna ocasión he llegado a los 200. ¿El estrés tiene algo que ver con eso? ¿Son niveles excesivamente elevados? La verdad es que soy muy delgado y no puedo hacer dieta, como sano y hago ejercicio pero no se qué más hacer. Agradecería su ayuda. Saludos.

El estrés sí puede subir la glucosa, pero independientemente de la causa tiene que evitar esos picos tras las tomas de alimentos. Posiblemente, lo mejor sería combinar la metformina con antidiabéticos orales de otras familias que controlan bien estos picos post-ingesta.

Fecha: 01/08/2017 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.

  Buenos días. Si presento niveles de 125 en ayunas, ¿eso quiere decir que mi cuerpo está sufriendo daños graves?

Se trata de una cifra fronteriza con la diabetes. No es para preocuparse, pero sí debe hablar con su médico de completar el estudio con determinaciones como la hemoglobina glicosilada (da la media de la glucosa de los meses anteriores), el HOMA (mide la resistencia a la insulina) o incluso hacer una curva de glucosa para evaluar si, además de dieta sana y ejercicio (recomendaciones que, en realidad, podrían ser aplicables al conjunto de la población) también debiera tomar algún medicamente (posiblemente metformina). 

Fecha: 24/07/2017 | Tema: Diabetes en general | Experto: Dr. José Ramón Calle. Asesor Médico de la Fundación para la Diabetes. Dr. en Medicina y Especialista en Endocrinología del Hospital Clínico de San Carlos de Madrid.