GUÍA PARA PERSONAS CON DIABETES TIPO 1 Y TIPO 2


Capítulo 3 de 6:   
CUANDO LA GLUCEMIA ES DEMASIADO ALTA O DEMASIADO BAJA

A pesar de todo lo que usted haga por tratar de mantener la glucemia dentro del intervalo adecuado, a veces ésta puede estar demasiado alta o demasiado baja. En cualquiera de los dos casos esto puede ser muy perjudicial para usted. Aquí le decimos cómo manejar estas situaciones de urgencia.

En este apartado:

    Volver al índice - Pasar al capítulo 4

 

Lo que usted debe saber acerca de la glucemia alta

Una glucemia que permanece en más de 180 es demasiado alta. (Vuelva a ver el gráfico.) Esto indica que no hay suficiente insulina en su cuerpo. La glucemia alta puede presentarse si usted no se toma el medicamento para la diabetes, si come demasiado o si no hace suficiente ejercicio. A veces, los medicamentos que se toman para resolver otros problemas hacen que la glucemia suba. No olvide contarle al médico sobre los demás medicamentos que toma.

Las infecciones, las enfermedades o el estrés pueden también hacer que la glucemia suba demasiado. Por eso es tan importante hacerse la prueba de glucemia y seguir aplicándose la insulina o tomando las tabletas para la diabetes cuando esté enfermo. (Para encontrar más información sobre cómo cuidarse en caso de enfermedad, consulte el capítulo 5).

Si se siente muy sediento y cansado, tiene visión borrosa y tiene que ir al baño con frecuencia, es posible que tenga la glucemia demasiado alta. La glucemia demasiado alta también puede causarle náuseas.

Si su glucemia es alta gran parte del tiempo o si presenta síntomas de que está alta, llame a su médico. Puede que necesite hacer cambios en la insulina que se aplica, en las tabletas que toma o en el plan de alimentación.

 

 

Lo que usted debe saber acerca de la hipoglucemia (cuando la glucemia está baja)

Si su glucemia desciende demasiado, se puede producir hipoglucemia. Esta se puede presentar de improviso y puede deberse a haber tomado demasiado medicamento para la diabetes, haberse saltado una comida, no haber comido a tiempo, haber hecho más ejercicio del acostumbrado o haber consumido demasiado alcohol. A veces, los medicamentos que se toman para controlar otros problemas pueden hacer que la glucemia baje.

La hipoglucemia puede hacerlo sentir débil, confundido, irritable, hambriento o cansado. Es posible que sude mucho, que le duela la cabeza o que se sienta a punto de desmayarse. Si la glucemia sigue bajando, puede perder el conocimiento o sufrir convulsiones.

Si tiene alguno de estos síntomas, hágase la prueba de glucemia. Si el valor es igual o inferior a 70, coma de inmediato una de las siguientes cosas:

     
  • 2 ó 3 comprimidos de glucosa
  • 1/2 taza (4 onzas) de cualquier jugo de frutas
  • un trozo de fruta o una caja pequeña de uvas pasas
  • 1/2 taza (4 onzas) de una gaseosa que no sea dietética
  • 5 ó 6 caramelos
  • 1 ó 2 cucharaditas de azúcar o de miel
Coma uno de estos alimentos de acción rápida cuando su glucemia esté baja.

Después de 15 minutos, vuelva a medir su glucemia para asegurarse de que ya no esté demasiado baja. En cuanto la glucemia se estabilice, si falta por lo menos una hora para la siguiente comida, coma un bocadillo.

Si se aplica insulina o toma una tableta para la diabetes que pueda causar hipoglucemia, lleve siempre comida para casos de urgencia. Es buena idea usar también un brazalete o un collar de identificación médica.

Si se aplica insulina, mantenga un estuche de glucagón en su casa y en los lugares que frecuenta. El glucagón se aplica como inyección con una jeringa y eleva rápidamente la glucemia. Muéstreles a su familia, amigos y compañeros de trabajo cómo deben aplicarle esta inyección en caso de que usted se desmayara a causa de la hipoglucemia.

La hipoglucemia se puede prevenir comiendo a horas determinadas, tomando el medicamento para la diabetes y haciéndose con frecuencia la prueba de glucemia. Al hacer esto último, podrá saber si la concentración de glucosa está bajando, y podrá hacer algo para elevarla, como comer frutas, galletas u otras comidas livianas.

Cuando le dé hipoglucemia, coma algo liviano para que la glucemia vuelva al nivel normal.

QUÉ HACER
SI USA INSULINA
  • Cuéntele al médico si le da hipoglucemia a menudo, especialmente si esto sucede a la misma hora del día o de la noche varias veces seguidas.
  • Cuéntele al médico si ha sufrido desmayos a causa de la hipoglucemia.
  • Pregúntele al médico acerca del glucagón. Este es un medicamento que eleva la glucemia. Si usted se desmayara a causa de la hipoglucemia, alguien debería llamar al 911 y ponerle una inyección de glucagón.

Versión impresa de "Qué hacer..." si usa insulina

SI NO USA INSULINA
  • Cuéntele al médico si le da hipoglucemia a menudo, especialmente si esto sucede a la misma hora del día o de la noche varias veces seguidas.
  • No olvide contarle al médico acerca de los demás medicamentos que toma.
  • Algunas tabletas para la diabetes pueden causar hipoglucemia. Pregúntele al médico si ese es el caso del medicamento que usted toma.

Versión impresa de "Qué hacer..." si no usa insulina

 

 

Volver al índice - Pasar al capítulo 4